メロディーハイム南楠葉
大阪府枚方市南楠葉一丁目
/ 樟葉駅 徒歩8分
1995年築 / 6階建 / 50戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
56.4
割安
推定相場価格より6.2%割安
相場
3,400万円
52.6万円/㎡
2,415
3,072
3,729
4,386
AI査定結果
推定相場価格
3,400万円
52.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,072万円〜3,729万円
47.5万円/㎡〜57.7万円/㎡
推定賃料
9.2万円
0.14万円/㎡
推定利回り
3.5%
最終更新日: 2026年5月12日
メロディーハイム南楠葉
3,190万円(49.4万円/㎡)/ 6階 / 64.61㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴1件の平均平米単価は49.37万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(49.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.1%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04/29 | 3,190万円 | 49.4万円 | 6階 | 64.61㎡ | 3LDK | 東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は49.01万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(49.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.8%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04/29 | メロディーハイム南楠葉 枚方市南楠葉一丁目 | 樟葉駅8分 | 3,190万円 | 49.4万円 | 64.61㎡ | 3LDK | 6階 / 6階建 | 東 | 1995年 | 50戸 | RC |
| 2026/05/13 | メゾンハリマックス楠葉 枚方市町楠葉一丁目 | 樟葉駅6分 | 3,790万円 | 56.1万円 | 67.51㎡ | 3LDK | 1階 / 6階建 | 南 | 1996年 | 31戸 | RC |
| 2026/03/08 | ライオンズマンション楠葉野田 枚方市楠葉野田一丁目 | 樟葉駅14分 | 2,980万円 | 42.1万円 | 70.8㎡ | 3LDK | 4階 / 5階建 | 南 | 1998年 | 27戸 | RC |
| 2023/11/25 | αクラージュくずは 枚方市南楠葉一丁目 | 樟葉駅9分 | 3,780万円 | 48.2万円 | 78.39㎡ | 3LDK | 1階 / 5階建 | 南 | 1997年 | 30戸 | RC |
| 2023/11/25 | アルファクラージュくずは1 枚方市南楠葉一丁目 | 樟葉駅8分 | 3,780万円 | 48.2万円 | 78.39㎡ | 2SLDK | 1階 / 5階建 | 南 | 1997年 | 30戸 | RC |
| 2026/05/01 | リバティパーク枚方B棟 枚方市伊加賀西町 | 枚方公園駅19分 | 2,998万円 | 39.9万円 | 75.08㎡ | 3LDK | 15階 / 15階建 | 南東 | 2000年 | 87戸 | RC |
| 2024/03/25 | ステイツ楠葉花園町スクエアタウン 枚方市楠葉花園町 | 樟葉駅10分 | 3,980万円 | 54.0万円 | 73.65㎡ | 3LDK | 4階 / 5階建 | 東 | 2000年 | 47戸 | RC |
| 2025/10/20 | ライオンズマンション南楠葉 枚方市南楠葉一丁目 | 樟葉駅10分 | 4,000万円 | 58.3万円 | 68.66㎡ | 3LDK | 3階 / 5階建 | 南西 | 2000年 | 60戸 | RC |
| 2026/05/08 | ステイツ南楠葉 枚方市南楠葉一丁目 | 樟葉駅10分 | 3,598万円 | 51.0万円 | 70.54㎡ | 3LDK | 3階 / 6階建 | 南 | 1996年 | 29戸 | RC |
| 2025/01/14 | デュアル牧野 枚方市牧野下島町 | 牧野駅2分 | 2,899万円 | 47.4万円 | 61.18㎡ | 2LDK+S | 10階 / 11階建 | 南 | 1995年 | 36戸 | SRC |
| 2025/07/27 | セザール枚方公園 枚方市伊加賀西町 | 枚方公園駅11分 | 2,580万円 | 37.1万円 | 69.52㎡ | 2LDK+納戸 | 3階 / 7階建 | 南 | 2000年 | 88戸 | RC |
| 2026/02/21 | レスポワール楠葉並木 枚方市楠葉並木二丁目 | 樟葉駅5分 | 4,080万円 | 58.2万円 | 70.13㎡ | 3LDK | 5階 / 9階建 | 南 | 2000年 | 14戸 | RC |